Расписание занятий воскресной школы для детей
храма Преподобного Сергия Радонежского

Младшая дошкольная группа Группа начальной школы
Введение в Закон Божий 11.00 – 11.30
Основы христианской нравственности
Киселева Елена Валерьевна
Уроки творчества
Мельникова Валерия Викторовна
Священное Писание: Ветхий Завет и Новый Завет
Киселева Гелена Геннадьевна
12.00-12.20 — ЧАЙ, ТРАПЕЗА
Церковнославянский язык
Основы хорового и духовного пения
Леукина Светлана Викторовна
14.00 – 15.00 – кружки (по интересам)
Основы церковных песнопений
Мельникова Валерия Викторовна
Вокальный кружок
Леукина Светлана Викторовна
Детский фольклор

Директор — Прыгина Кристина Сергеевна
конт.тел. +79271125351

Воскресная школа при храме существует с 2008 года. Основателем и первым директором школы была Красенко Галина Борисовна. В настоящее время школой руководит Прыгина Кристина Сергеевна.

Занятия проводятся на база Лицея № 107.

В настоящий момент в нашей школе сформированы две группы: группа дошкольного и младшего школьного возраста, куда принимаются дети от 5 до 7 лет, и группа начальной школы для ребят от 8 до 11 лет. В дальнейшем планируется создать группу для ребят от 12 до 16 лет.

В младшей группе преподаются предметы: Азы православной веры, Закон Божий, Музыка и Рисование.

В группе начальной школы преподаются: Закон Божий, Клиросное пение, Катехизис, История христианской церкви.

Обе группы занимаются по единой программе, рассчитанной на четыре года. Т.е., если на уроках пения в младшей группе у детей развивают музыкальный слух, учат нотной грамоте, разучивают песни религиозного содержания, то в группе начальной школы с ребятами уже учат произведения, звучащие во время богослужений и целью занятий является создать детский хор, который мог бы петь на клиросе во время богослужений.

На уроках Закона Божьего самым маленьким рассказывают о сотворении мира, о двунадесятых праздниках, знакомят с евангельскими рассказами, а ребята постарше уже изучают Ветхий и Новый Завет в полном объеме. И так по всем предметам существует преемственность и системность в преподавании предметов.

Программа очень интересная и разнообразная, на уроках детки не скучают, а получают новые, необходимые каждому не только православному, но просто современному человеку, знания, порой в игровой форме.

Кроме того, в нашей школе создан театральный кружок, где к праздникам или к каким-то иным знаменательным событиям ребята вместе с учителями и родителями готовят представления и выступают с ними в нашем храме. Действует также и киноклуб. Класс, где мы занимаемся, оборудован большим экраном, и то, что ребята проходят на уроках они могут закрепить, посмотрев тот или иной фильм и, обсудив увиденное после просмотра с учителем.

В нашей школе за годы ее существования сложилась хорошая традиция: раз в месяц ученики все вместе ходят в храм на причастие.

Так же раз в месяц в нашей школе планируется проводить духовные беседы с настоятелем храма о. Александром, во время которых и ребята, и их родители смогут получить ответы на те духовные вопросы, которые у них появляются.