04.07.2011 01:00

Настоятель храма священник Александр Чеботарев совершил Аллилуйную службу сщмч. Мефодия еп. Патарского, христианского богослова, в храме во имя Преподобного Сергия Радонежского. По окончании службы иерей Александр обратися к прихожанам с пастырским словом.

Священномученик Мефодий, епископ Патарский (Ликийская область в Малой Азии), отличался подлинным иноческим смирением. Тихо и кротко он поучал свою паству, но вместе с тем твердо отстаивал чистоту Православия и энергично боролся с ересями, особенно с получившей широкое распространение ересью оригенистов. После него осталось богатое литературное наследие: сочинения в защиту христианства против язычества, изложение православных догматов против ереси Оригена, нравственные поучения, толкования Священного Писания.

Святитель Мефодий был схвачен язычниками, с твердостью исповедал перед ними веру во Христа Спасителя, и в 312 году был приговорен к смерти через усекновение главы.