21.06.2011 14:01

На торжественной Литургии воспоминанием всех святых — явленных и неявленных миру, Церковь говорит нам о том, что Дух Святой, сошедший на Апостолов в день Пятидесятницы, пребывает в Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви неотступно, и усвояет Себя верующим по мере очищения ими себя от греховных страстей и исполнения заповедей Христовых.

В этот день Церковь напоминает нам о том, что святость — это не удел отдельных личностей, а цель жизни каждого христианина. Сама способность к святости заложена Творцом при создании человека, сотворенного по образу и подобию Божию.

Все святые неслучайно вспоминются через неделю после Троицы — на Троицу была установлена Церковь. В песнопениях церковных ублажают в этот день патриархов, праотцев, пророков, апостолов, мучеников, священномучеников, исповедников, святителей, юродивых,препдобных и праведных отцов и матерей и всех святых, от века благоугодивших Богу, «прежде же всех» «Госпожу нашу и Владычицу, Богородицу, Марию Приснодеву». Ублажая память их, просим также молитвенного их ходатайства о нас перед Богом, своими молитвами сопутствовать нам, сохраняя чад своих на каждом шагу их земного странствия.