13.06.2011 12:37

В этот день в храме во имя Преподобного Сергия Радонежского совершилась одна из наиболее торжественных и красивых служб в году.Иконы храма были украшены березовыми ветвями, облачение священника, отца Александра, зеленого цвета, изображающего животворящую и обновляющую силу Святого Духа. После Литургии служилась Великая Вечерня, на которой Церковный хор пел стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа, а отец Александр читал три специальных пространных молитвы о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших (в том числе и «во аде держимых»). Во время чтения этих молитв отец Александр и все прихожане храма стояли на коленях — этим завершился послепасхальнцй период, во время которого в храмах не совершалось коленопреклонений и земных поклонов.

День Святой Троицы — особый день для прихожан храма. В этот день, три года назад, по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина Чин положения антиминса и первую Божественную Литургию в храме во имя Прп. Сергия Радонежского совершил благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Догадин. По традиции, сложившейся в храме, прихожане вместе с настоятелем, отцом Александром, сфотографировались на крыльце храма, и перед ними выступили учащиеся Воскресной школы, лауреаты первого Епархиального фестиваля «Свет Евангелия» Сенотова Мария и Ткаченко Валентин.

Автор Красенко Г. Б.